Теплоход «Поларис» возобновит рейсы на Курильские острова 14 мая, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.
В настоящее время завершается процедура предъявления судна Морскому Регистру для подтверждения ледового класса, которая выполняется один раз в 5 лет. Ожидается, что в ближайшее время экспертное заключение, подтверждающее ледовый класс судна, разрешающее автономное плавание в любом районе Мирового океана в течение 20 суток, будет подписано, и теплоход отправится на Сахалин. Отмечается, что осмотр корпуса судна в сухом доке показал, что износ его минимальный.
Теплоход «Поларис» был приобретен в 2013 году правительством Сахалинской области у Мурманского пароходства для осуществления морских пассажирских и грузовых перевозок между островами Сахалин, Итуруп, Кунашир и Шикотан. В 2014 году «Поларис» выполнил около 50 рейсов и перевез около 7 тыс. человек. Судно работало на линии между Сахалином и Курилами до декабря 2014 года.