Совместное предприятие корпорации «Ростех» и Севастопольского морского порта станет крупным резидентом свободной экономической зоны (СЭЗ) Севастополя, инвестиции в инфраструктуру порта составят около 7 млрд руб. Об этом сообщает пресс-служба правительства Севастополя.
«Первый крупный резидент уже есть. Это совместное предприятие Севастопольского морского порта и корпорации «Ростех». Сейчас в порту завершается инвентаризация. Совместное предприятие будет зарегистрировано как резидент, когда получит все лицензии и соответствующее имущество. Оно будет заниматься перевозкой грузов по линии военно-технического сотрудничества - продукции «Ростеха» и его дочерних предприятий, а также коммерческих грузов на паромах. Самое главное, что это включает в себя единую программу развития порта и его реконструкцию. В порт Севастополя будет вложено около 7 млрд руб. Предприятие создается по схеме «50 на 50». Мы предоставим инфраструктуру, а «Ростех» будет вкладывать деньги в развитие порта», - приводятся слова губернатора города Сергея Меняйло.
Также правительство Севастополя рассматривает сотрудничество «Севморзавода» и «Объединенной судостроительной корпорации», «Севастопольского авиаремонтного завода» и компании «Вертолеты России». Всего рассматривается около 20 заявок на участие в СЭЗ.
Ссылка по теме:
Губернатор Сергей Меняйло: от обороны - к обустройству уютного для жителей Севастополя >>>>