На Камчатке с 1 по 30 мая вводится временное ограничение на движение грузового транспорта. Об этом сообщает пресс-служба правительства Камчатского края. В текущем году предельная нагрузка на каждую ось транспортных средств определена в 6 тс - для одиночной оси, в 5 тс - для двухосной тележки, в 4 тс - для трехосной тележки.
Ограничение вводится, когда во время активного таяния снега происходит переувлажнение грунта, и как следствие, снижение несущей способности дорожного полотна. В этот период под тяжестью грузовиков дорожное покрытие начинает разрушаться значительно интенсивнее, отмечается в сообщении.
Временное ограничение движения не распространяется на пассажирские перевозки автобусами, на перевозки продуктов питания, животных, лекарственных препаратов, горюче-смазочных материалов, семенного фонда, удобрений, почты, а также на перевозку грузов, необходимых для предотвращения и ликвидации последствий стихийных бедствий или иных ЧС. Кроме того, ограничение не коснется транспортировки дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники, применяемой при аварийно-восстановительных и ремонтных работах.