В китайском порту Далянь состоялась торжественная церемония спуска на воду рыболовного траулера «Лучегорск», строящего по заказу ОАО «Преображенская база тралового флота». Об этом сообщает пресс-служба компании.
Достройка сайроловного судна должна занять не более полутора месяцев, по истечении которых на « Лучегорске» будет поднят российский флаг, и он отправится на ходовые испытания.
До передачи траулера судостроителям Dalian Gold Sword International Trading Co., Ltd осталось выполнить около четверти предусмотренных контрактом работ. Таким образом, отмечается в сообщении, к 20 апреля на сайролове должно быть установлено практически все необходимое оборудование.
По словам гендиректора ОАО «Преображенская база тралового флота» Сергея Еремеева, в рамках программы по расширению промысла сайры и ее переработки на берегу, в рамках которой предполагается создание флотилии современных сайроловов.
Новые сайроловы базы флота будут обеспечены современным оборудованием, в первую очередь - поисковым и световым. Для « Лучегорска» уже закуплена одна из последних моделей гидролокаторных станций норвежского производства, которая особенно незаменима при лове видов рыб (в том числе и сайры), образующих скопления в поверхностных слоях океана.
Главная отличительная черта новых осветительных приборов - возможность не только регулировать мощность и яркость светового потока, но и оперативно изменять его цветовой спектр. Это должно способствовать обнаружению и привлечению сайры к судну в те дни, когда ее реакция на свет ослабевает.
Кроме того, благодаря мощному морозильному комплексу, способному в сутки замораживать до 90 тонн рыбы, и трюмам, вмещающим до 900 тонн продукции, траулер-сайролов может вести автономную промысловую работу и не нуждается в привязке к рыбоперерабатывающим плавбазам.
ОАО «Преображенская база тралового флота» – одна из крупнейших компаний рыбной отрасли Дальнего Востока. Основным видом деятельности предприятия является океанический промысел, который флот ведет в Охотском, Беринговом и Японском (Восточном) морях.