По итогам предварительных продаж туристических путевок на круизы по внутренним водным путям (ВВП) России на навигацию 2015 года зафиксирован рост спроса на 20-25%. Об этом ИАА «ПортНьюс» сообщил директор по внутреннему туризму компании «ВодоходЪ» Андрей Смолин.
Смолин уверен, что эта тенденция продолжится.
«Есть целый ряд факторов, которые показывают нам, что спрос на внутреннем рынке претерпевает существенные базисные изменения - отметил собеседник ИАА «ПортНьюс». - Во-первых, это поддержка внутреннего туризма Федеральным агентством по туризму. Во-вторых, запрет на выезд за рубеж для отдельных категорий граждан РФ, либо негласная рекомендация не посещать те или иные страны. Ну и, в-третьих, падение доверия к выездным операторам на фоне банкротств ряда туристических фирм в последнее время. Многие из них сегодня находятся в активном поиске альтернативного турпродукта, и наши круизы могут получить дополнительно профессиональную сферу продаж».
ООО «ВодоходЪ» - крупнейший оператор речных круизов по России. В управлении компании четырехпалубный круизный флот и теплоходы малого флота. Компания образована в 2004 году и является оператором полного цикла, объединяющая под своим управлением все звенья цепочки обслуживания – перевозку, питание, экскурсионное обслуживание, развлекательные программы, подготовку персонала. Офисы «Водохода» расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Казани и Нижнем Новгороде. С начала навигации 2014 года круизными судами ООО «ВодоходЪ» перевезено 68 тыс. человек.
Компания входит в VBTH – судоходный дивизион международной транспортной группы UCL Holding (является мажоритарным акционером VBTH), консолидирующей также ряд российских железнодорожных, стивидорных и логистических компаний.