1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Руководитель Россморречфлота выступил с антикризисной лекцией во Владивостоке

26 февраля 2015   09:30

Руководитель Россморречфлота выступил с антикризисной лекцией во Владивостоке

Руководитель Росморречфлота Александр Давыденко 26 февраля 2015 года посетил Морской университет во Владивостоке, где выступил перед курсантами с лекцией на тему работы транспортной отрасли во время кризиса, передает региональный корреспондент ИАА «ПортНьюс».

Давыденко рассказал о высоком, но уязвимом положении России на международной арене, которую используют несколько игроков, борясь за доступ к ресурсам и рынкам сбыта.

«Ситуация сложная, но не драматическая, ее надо воспринимать как вызов, как возможность развить собственную импортозамещающую экономическую модель», - подчеркнул глава Росморречфлота.

Давыденко рассказал, что во исполнение инициированного президентом РФ антикризисного плана, руководство Минтранса и его подразделений, наряду с другими министерствами, готовит свою программу, которая будет представлена на расширенной коллегии Росморречфлота 19 марта, а затем войдет в сводный антикризисный план правительства.

Кроме того, по словам руководителя агентства, продолжается работа над реформированием подведомственных структур для создания более эффективной модели управления.

«При этом все, что касается обеспечения безопасности мореплавания (спутниковые, гидрографические, лоцманские структуры), останется под полным контролем государства, что в принципе соответствует мировой практике», - подчеркнул Давыденко.  

Что касается подведомственных учебных заведений (6 вузов и 23 филиалов), пояснил Давыденко, агентство продолжит их финансирование в прежнем объеме, рассматривая варианты увеличения данной статьи, как это было на протяжении последних лет, чтобы обеспечить обновление материальной базы и рост зарплат профессорско-преподавательскому составу. Так, объем финансирования Морского госуниверситета, начиная с 2004 года, ежегодно рос на 10% и в прошлом году составил 1,3 млрд руб. 

Как сообщалось ранее, правительство России утвердило и опубликовало план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. Как указано в материалах правительства, он подготовлен в целях обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в период наиболее сильного влияния неблагоприятной внешнеэкономической и внешнеполитической конъюнктуры.         

Ссылки по теме:

Правительством РФ опубликован антикризисный план на 2015 год (документ) >>>>

Россия должна ускорить импортозамещение в промышленности – Владимир Путин >>>>

Замещай, но проверяй >>>>

Не было счастья, так санкции помогут >>>>

Ответный удар >>>>

Новости от 14 марта 2025 г.

13 марта 2025