1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Генеральным директором «Северной верфи» назначен Алексей Селезнев

3 февраля 2015   10:22

Генеральным директором «Северной верфи» назначен Алексей Селезнев

Генеральным директором судостроительного завода «Северная верфь» назначен Алексей Селезнев, ранее руководивший филиалом ОАО «Центр судостроения «Звездочка»» в Астрахани. Об этом ИАА «ПортНьюс» сообщили на заводе.

Юрий Таратонов, занимавший должность временно исполняющего обязанности генерального директора «Северной верфи» ранее, остается в компании в должности главного инженера, которую ранее совмещал с руководящим постом, уточнили ИАА «ПортНьюс» на верфи.

Напомним, Дзержинский райсуд Санкт-Петербурга 21 января 2015 года приговорил к трем годам лишения свободы условно бывшего гендиректора судостроительного завода «Северная верфь» 63-летнего Александра Ушакова.

Александр Ушаков был задержан 23 января 2014 года в рамках расследования. По версии следствия, в 2012 году бывший глава верфи с целью хищения денежных средств предприятия заключил с коммерческой структурой договор на оказание юридических и консультационных услуг, связанных с обжалованием решения налогового органа, которые фактически оказаны не были. Несмотря на это, денежные средства в размере более 38 млн руб. были перечислены контрагенту, в результате чего заводу был причинен ущерб на указанную сумму

В суде против Александра Ушакова были выдвинуты обвинения по статье УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». В ходе расследования топ-менеджер полностью признал свою вину, заключил сделку со следствием и просил суд рассмотреть его дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь» (входит в группу предприятий ОСК) - ведущее российское предприятие надводного кораблестроения и судостроения, на котором сосредоточено более 75% российского военного надводного кораблестроения. Предприятие основано 14 ноября 1912 года под названием «Путиловская верфь».

Основными направлениями деятельности завода являются: строительство, ремонт и модернизация боевых надводных кораблей класса эсминец, фрегат, корвет по гособоронзаказу для ВМФ РФ, строительство, ремонт и модернизация боевых надводных кораблей для иностранных ВМС по программе военно-технического сотрудничества, коммерческое судостроение для внутреннего и внешнего рынков: суда снабжения морских буровых платформ различных типов, ледоколы, наливные и сухогрузные суда дедвейтом до 12 тыс. тонн.

Ссылки по теме:

Суд приговорил экс-главу «Северной верфи» Александра Ушакова к 3 годам условно за мошенничество >>>>

Гендиректор ОАО «СЗ «Северная верфь» Александр Ушаков задержан по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере >>>>

Временно исполняющим обязанности главы «Северной верфи» назначен Юрий Таратонов >>>>

Новости от 14 марта 2025 г.

13 марта 2025