1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Damen модернизирует для Van Oord земснаряд серии CSD 650 (фото)

21 января 2015   17:15

Damen модернизирует для Van Oord земснаряд серии CSD 650 (фото)

Damen проведет модернизацию земснаряда серии CSD 650 для ведущего международного подрядчика дноуглубительных проектов Van Oord, сообщила пресс-служба нидерландской судостроительной группы.

Модернизация пройдет в рамках подписанного с Van Oord контракта на поставку модифицированного земснаряда серии CSD 650 и одного разъездного судна проекта FCS1605, которые будут выполнять работы в рамках дноуглубительного проекта в Каспийском море.

Проект cвайно-папильонажного земснаряда с фрезерным разрыхлителем был разработан и построен подразделением группы Damen Dredging Equipment (верфь в Нейкерке, Нидерланды,). Судно после модернизации покинет верфь в конце января 2015 и будет доставлено по суше к Каспийскому морю, где с апреля приступит к работе.

По словам директора по проектам Van Oord Питера Буншотена, компания нуждалась в срочной поставке одного земснаряда из-за большого количества текущих дноуглубительных проектов. При этом по условиям контракта судно стандартного проекта необходимо было модификацировать в короткие сроки. Поэтому контракт был передан голландскому судостроителю, имеющему опыт в осуществлении таких проектов.

Судно длиной 60 м получит имя Ural Rive. На судне уже ведутся работы по его модификации для доведения до требуемых технических условий.

Модернизация включает наращение носовой части для изменения классификации судна, чтобы оно могло выполнять операции не только в защищенных водах, но и в прибрежных районах. На судне также будут увеличены объемы топливных танков для более длительного срока автономной работы в удаленных от берега местах.

По условиям заказчика Van Oord судно также будет переоборудовано для соответствия высоким требованиям безопасности и экологическим стандартам.

Помимо дноуглубительного судна, Damen поставит заказчику одно вспомогательное судно для доставки экипажа и обслуживания - разъездной катер проекта Damen FCS 1605 с максимальной скоростью до 30 узлов.

Судостроительная группа Damen Shipyards Group (головной офис - г. Горинхем, Нидерланды) объединяет 32 судостроительных и судоремонтных верфей (15 - в Нидерландах и 17 - в других странах). Общая численность персонала по всему миру составляет 8 тыс. человек, из них 3 тыс. трудятся в Нидерландах. Годовой оборот группы составляет 1.7 млрд. евро. Компанией построено на сегодняшний день более 5 тыс. судов по всему миру и ежегодно передается в эксплуатацию около 180 новых судов. Damen специализируется на строительстве буксиров, катеров, патрульных судов, высокоскоростных судов, грузовых судов, земснарядов, судов для обслуживания морских платформ, судов ЛАРН, фрегатов и мега-яхт.

 

Новости от 5 февраля 2025 г.

4 февраля 2025