ГП «Дельта-лоцман» (Украина, Николаев) будет присоединено к структуре ГП «Днепро-Бугский морской торговый порт». Как сообщает РЖД-Партнер, инициативу Минтранссвязи Украины по структурной трансформации предприятия, выдвинутую в апреле 2006 года, поддержал антимонопольный комитет Украины. Как указывается в официальной информации АМКУ, после проведенной концентрации активов предприятие, основной формой деятельности которого до 2005 года являлось предоставление услуг по лоцманской проводке и регулированию движения судов, будет ликвидировано как самостоятельное юридическое лицо.
Согласно нынешнему решению АМКУ, после проведенной концентрации активов и ликвидации ГП «Делта-лоцман» Днепро-Бугский порт расширит сферу деятельности. Как указывается в документе, «порт будет предоставлять дополнительно услуги по обеспечению безопасного прохождения судов судоходными путями общегосударственного значения».
Тем самым будет завершена реформа лоцманского сектора Украины, разделившая ГП «Дельта-лоцман» в его профильном качестве. Согласно распоряжению Минтранссвязи в апреле 2006 года, функции обеспечения безопасности мореплавания были переданы вновь созданному ГП «Государственная морская лоцманская служба Украины» (ГП ГМЛС), функции технического поддержания и эксплуатации каналов (включая глубоководный судовой ход «Дунай - Черное море») - ГП «Дельта-лоцман» в его новом качестве. Как подчеркивалось транспортным руководством, целью реформы было разделение финансовых потоков в виде лоцманского сбора и затрат на строительство и эксплуатацию ГСХ.