ОАО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла» (Ленинградская область) спустило на воду буксир «РБ-365» проекта 90600, строительный номер 942 сдаточной программы 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба завода.
В следующем году судно будет передано государственному заказчику – ВМФ РФ и введено в состав Черноморского флота РФ.
Буксир предназначен для выполнения буксировочных и кантовочных операций в порту, на рейдах и прибрежных районах, соответствующих району плавания R3, снятия с мели кораблей и судов, тушения пожаров на плавучих объектах и береговых сооружениях, участия в операциях ЛАРН, перевозки грузов, размывки льда.Основные технические параметры:
Наибольшая длина - 25,4 м, наибольшая ширина - 8,8 м, осадка - 4,2 м, скорость - 11,8 узлов,
символ класса КМ Arc4 R3 Aut3 Tug по классификации РС. Пропульсивный комплекс ВРК US 155 фирмы Rolls-Royce. Мощность - 2х746 кВт при 1800 об/мин, Caterpillar С32.
Палубное оборудование: носовая электро-гидравлическая якорно-буксирно-швартовная лебедка Fluidmecanica с тяговым усилием 10 тонн и удерживающим усилием на тормозе 847 кН; буксирный гак SWL 23 тонн с устройством быстрой отдачи. На буксире также установлен кран – манипулятор типа РС 2300, Palfinger, грузоподъемность 150 кг на вылете стрелы 5 м.
Для тушения пожаров судно оборудовано системой внешнего пожаротушения производства компании FFS (производительность 800 куб. м в час, 2 водяных монитора, система водяных завес).
ОАО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла» основан в 1950 году. В 1992 году предприятие было приватизировано. Структура компании построена по принципу холдинга и включает в себя головную фирму, а также ряд дочерних предприятий. Завод специализируется на строительстве буксиров для российских заказчиков.