В результате падения уровней воды ниже проектных, а также необычно холодной для этого времени года погоды в Белом озере и на реке Шексна возникла сложная ситуация. Об этом сообщает ФБУ «Администрация «Волго-Балт».
Так, в Белом озере и на Шексне наблюдается интенсивное льдообразование, в настоящее время толщина льда достигает 10 – 12 см. Имеющиеся в распоряжении прогнозы не дают оснований рассчитывать на улучшение ситуации.
Движение на участке Верхней Шексны (Белое озеро – Шлюз 8) допускается только для судов, имеющих ледовый класс.
Глубины на Нижней Шексне не превышают 320 см и имеют тенденцию на уменьшение. На подходах к Череповцу в Рыбинском водохранилище скопилось более 20 груженых металлоломом судов, ожидающих выгрузки.
«Администрация «Волго-Балт» призывает капитанов и руководителей судоходных компаний принять во внимание вышеизложенное, обеспечить строгое соблюдение нормативных документов, регламентирующих плавание в осенний период, в том числе в ледовых условиях с учетом ледового класса судов; по возможности, ускорить организацию выгрузки; в случаях задержки по каким-либо причинам предусматривать варианты с постановкой на зимовку.