Все федеральные дороги России будут приведены в нормативное состояние уже к 2018 году. Как пишет «Российская газета», об этом рассказал министр транспорта России Максим Соколов.
Предполагается, что деньги для ремонта дорог будут взяты из Федерального дорожного фонда. Примерно 50 млрд руб. в год, по словам Максима Соколова, будут собираться в виде налогов с большегрузного транспорта.
«Эти средства мы предложили передать в региональные дорожные фонды, чтобы они самостоятельно запускали систему государственно-частного партнерства и реализовывали проекты реконструкции дорог», - сообщил министр транспорта.
Налог с фур за проезд по федеральным трассам может быть введен уже с 2015 года. Для грузовиков, масса которых превышает 12 тонн, каждый километр дороги будет стоить 3,5 рубля. Ежегодно величину сбора будут индексировать. Налог планируется списывать в автоматическом режиме. Платных дорог нововведение не коснется. Для того, чтобы рамку не объезжали, предусмотрена будет фото- и видеофиксация. Нарушителей ждет штраф от 5 до 450 тыс. руб.
Все новости