1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Damen представила инновационную технологию очистки балластных вод InvaSave на выставке SMM в Гамбурге

8 сентября 2014   12:43

Damen представила инновационную технологию очистки балластных вод InvaSave на выставке SMM в Гамбурге

Damen Shipyards Group представила на отраслевой выставке SMM в Гамбурге последние достижения в области систем очистки балластных вод (BWT), говорится в пресс-релизе нидерландской судостроительной группы.

Отмечается, что мобильная система управления балластными водами InvaSave, разработанная специалистами Damen, является экономически выгодной альтернативой модернизации установленных на судне систем очистки.

InvaSave позволяет сливать балластные воды в контейнеры и осуществлять ее обработку на очистных установках, расположенных в порту. Такое мобильное решение означает, что балластные воды можно будет подвергать очистке только в месте слива, в отличие от установленных на борту постоянно действующих систем BWT.

Damen будет поставлять новую систему в виде отдельного мобильного контейнера, который можно поместить на борт судна или транспортировать в порту на прицепе, понтоне или другом типе судна. Каждый блок Damen InvaSave, состоящий из 300 емкостей сможет обрабатывать до 300 куб. м/ч балластной воды. Увеличить мощность новой системы можно, увеличив количество таких контейнерных блоков.

Нидерландская компания Damen создана в 1927 году. В настоящее время судостроительная группа компаний Damen Shipyards Group (головной офис - г. Горинхем) объединяет 40 судостроительных и судоремонтных верфей по всему миру. Общая численность персонала по всему миру составляет 8000 человек. Компанией построено на сегодняшний день более 5 тыс. судов по всему миру и ежегодно передается в в эксплуатацию около 180 новых судов. Damen специализируется на строительстве буксиров, катеров, патрульных судов, высокоскоростных судов, грузовых судов, земснарядов, судов для обслуживания морских платформ, судов ЛАРН, фрегатов и мега-яхт.

Помимо проектирования и постройки судов, подразделение Damen Shiprepair & Conversion предлагает к услугам заказчиков всемирную сеть из 16 ремонтных и конверсионных верфей, включая сухие доки размером до 420х80 м. Конверсионные проекты включают в себя как работы по модернизации судов в соответствии с современными требованиями и нормативами, так и полную конверсию крупных морских добывающих установок. DS&C ежегодно выполняет 1500 заказов по ремонту и техобслуживанию.

Новости от 12 марта 2025 г.

11 марта 2025