1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Распоряжением правительства РФ создана Объединенная транспортно-логистическая компания

5 сентября 2014   14:58

Распоряжением правительства РФ создана Объединенная транспортно-логистическая компания

Распоряжением правительства Российской Федерации от 30 августа 2014 года №1673-р ОАО «РЖД» совместно с Казахстанской и Белорусской железными дорогами в форме открытого акционерного общества создается Объединенная транспортно-логистическая компания (ОТЛК). Об этом сообщается в материалах правительства России.

Компания создается в соответствии с договоренностями, закрепленными меморандумом о развитии транспортно-логистической системы Единого экономического пространства от 31 мая 2012 года.

В документе, внесенном Минэкономразвития России, указывается, что создание ОАО «ОТЛК» направлено на развитие транспортно-логистической инфраструктуры трех стран, исходя из единых принципов ценовой политики, взаимного использования парка подвижного состава, внедрения единой технологии и стандартов транспортно-логистических услуг.

Документом подтверждается согласие правительства России на отчуждение принадлежащих открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» акций открытого акционерного общества «Центр по перевозке грузов в контейнерах «ТрансКонтейнер» и акций открытого акционерного общества «РЖД Логистика». Акции вносятся в качестве вклада в уставный капитал создаваемого ОАО «Объединенная транспортно-логистическая компания».

«Создание ОАО «ОТЛК» направлено на развитие транспортно-логистической инфраструктуры трёх стран, исходя из единых принципов ценовой политики, взаимного использования парка подвижного состава, внедрения единой технологии и стандартов транспортно-логистических услуг на территории ЕЭП. Создание ОАО «ОТЛК» призвано обеспечить значительный экономический эффект как для акционеров, так и для экономик стран – участниц ЕЭП в целом», - указывается в сообщении.

В рамках создания ОАО «ОТЛК» между ОАО «РЖД», АО «Национальная компания «Казахстан темир жолы»« (АО «НК «КТЖ») и ГО «Белорусская железная дорога» (ГО «БЖД») подписаны соглашение о создании ОАО «ОТЛК» от 20 июня 2013 года и соглашение о базовых принципах создания ОАО «ОТЛК» от 10 октября 2013 года.

На первом этапе ОАО «РЖД» внесет в уставный капитал ОАО «ОТЛК» имущественный взнос – 50% плюс 2 акции ОАО «ТрансКонтейнер» и 100% минус 1 акция ОАО «РЖД Логистика», что составит 99,8% уставного капитала ОАО «ОТЛК». Другие акционеры ОАО «ОТЛК» – АО «НК «КТЖ» (Казахстан) и ГО «БЖД» – вносят денежные взносы в размере 1 млн долларов США каждый. При этом доля в уставном капитале компании для АО «НК «КТЖ» – 0,1%, ГО «БЖД» – 0,1%.

На втором этапе в течение двух лет с даты создания ОАО «ОТЛК» доли АО «НК «КТЖ»« и ГО «БЖД» могут быть увеличены путем дополнительной эмиссии акций.

Имущественный взнос АО «НК «КТЖ» – 50% акций компании Logistic System Management BV (Нидерланды), которой принадлежит (прямо и косвенно) 100% акций АО «Кедентранссервис» и 100% акций АО «Казтранссервис», а также фитинговые платформы и терминалы, расположенные на пограничных с Китаем станциях Достык, Алтынколь.

Имущественный взнос ГО «БЖД» – терминалы на границе с Европейским союзом, расположенные на станции Брест-Северный, и другие железнодорожные активы.

Единоличный исполнительный орган ОАО «ОТЛК» избирается на общем собрании акционеров простым большинством голосов. На первом этапе (до внесения АО «НК «КТЖ» и ГО «БЖД» имущественных взносов) решения органов управления ОАО «ОТЛК» принимаются ОАО «РЖД» самостоятельно.

Последние новости

14 июня 2025

13 июня 2025

12 июня 2025

11 июня 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30