В Приморском крае в ходе строительства водовода на остров Русский смонтировано 11,5 км трубопровода, что составляет 67% от его общей протяженности, сообщает пресс-служба администрации края.
Самым сложным участком трубопровода станет его подводная часть, которая пройдет по дну пролива Босфор Восточный. Сейчас проект этого участка проходит экспертизу и согласование с различными ведомствами.
Помимо трубопровода, ведется монтаж двух железобетонных резервуаров в районе Патрокла емкостью по 10 тыс. куб. м каждый и четырех стальных резервуаров чистой воды емкостью 5 тыс. куб. м на острове Русский. Работы выполнены на 75% и 70% соответственно.
Строительство водовода финансируется из федерального и краевого бюджетов. Из федеральной казны выделено 1 млрд 669 млн руб. Объем софинансирования из бюджета Приморского края составляет 473 млн руб.