В Китае полностью введена в эксплуатацию Цзиньпинская ГЭС, имеющая самую высокую в мире арочную плотину, передает «Синьхуа».
Запущен последний, шестой по счету энергоблок на Цзиньпинской ГЭС, являющейся первой ступенью каскада гидроэлектростанций на реке Ялунцзян в западной части провинции Сычуань (Юго-Западный Китай). Таким образом, на Цзиньпинской ГЭС одновременно работают 6 энергоблоков мощностью по 600 тыс. кВт, которые способны выработать в среднем 16,62 млрд кВт/ч электроэнергии в год.
Цзиньпинская ГЭС находится в нижней части основного течения реки Ялунцзян в пределах Ляншань-Ийского автономного округа провинции Сычуань. Она имеет контролирующее значение для каскада гидроэлектростанций на реке Ялунцзян, потому что на ГЭС сооружена арочная плотина двоякой кривизны высотой 305 м, которая пока считается самой высокой в мире подобной плотиной.