1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Корабль Северного флота «Вице-адмирал Кулаков» совершил деловой заход в порт Ла-Валетта (Мальта)

11 июля 2014   11:59

Корабль Северного флота «Вице-адмирал Кулаков» совершил деловой заход в порт Ла-Валетта (Мальта)

Большой противолодочный корабль Северного флота «Вице-адмирал Кулаков», выполняющий задачи в составе группировки российских кораблей в Средиземном море, 10 июля 2014 года совершил деловой заход в порт Ла-Валетта (Мальта). Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ.

Для экипажа корабля, выполняющего задачи дальнего похода более двух месяцев, посещение Мальты стало четвертым заходом в порт иностранного государства. Ранее он совершил заходы в порт Сеута (Испания) и дважды в порт Лимасол (Республика Кипр). Планом захода предусмотрено пополнение корабельных запасов до требуемых норм. Российские моряки также получат возможность ознакомиться с местными достопримечательностями и отдохнуть на берегу.

Дальний поход «Вице-адмирала Кулакова» начался 15 апреля 2014 года с выходом из главной базы Северного флота — города Североморска. За время дальнего похода корабль преодолел около 10 тыс. морских миль. Планируется, что корабль пробудет в порту Ла-Валетта (Мальта) до 14 июля, после чего продолжит выполнение задач дальнего похода в составе оперативного соединения российских кораблей, действующих в Средиземном море на постоянной основе.

В 2013 году экипаж «Вице-адмирала Кулакова» также выполнял ряд задач в составе постоянной группировки кораблей Военно-Морского Флота России в Средиземном море и в составе отряда кораблей в Атлантическом океане. Поход длился более 140 дней, совершив ряд деловых заходов в порты иностранных государств: Берген (Норвегия), Ливерпуль (Великобритания), Лиссабон (Португалия), Лимасол (Республика Кипр), Гавана (Куба) и Ла-Гуайра (Боливарианская Республика Венесуэла).

Новости от 10 февраля 2025 г.

9 февраля 2025

8 февраля 2025