1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Вскоре будет создана комиссия по проведению концессионного конкурса в порту «Южный» - Мининфраструктур...

28 мая 2014   11:40

Вскоре будет создана комиссия по проведению концессионного конкурса в порту «Южный» - Мининфраструктуры Украины

Вскоре будет создана комиссия по проведению первого концессионного конкурса по передаче в концессию порта «Южный». Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины. 

Потенциальным инвестором порта «Южный» на сегодня является компания «Портинвест».

«Мининфраструктуры сделает все, чтобы это был прозрачный и открытый конкурс», - заявил глава ведомства Максим Бурбаки, добавив, что кроме этого, есть инвестиционные предложения по строительству железнодорожного узла в порту «Южный» от компании «ТИС».

Также состоялась встреча с возможными инвесторами по портам Одесса, Ильичевск, Николаев. Проведение конкурсов зависит от инвесторов: чем скорее они подготовят свои технико-экономические обоснования проектов, тем быстрее пройдет конкурс, отмечается в сообщении.

Мининфраструктуры заявляет о готовности рассмотреть любые предложения по государственно-частному партнерству помимо концессии.

Морской торговый порт «Южный» расположен на северо-западном побережье Черного моря, в незамерзающем Малом Аджалыкском (Григорьевском) лимане, в 30 км на северо-восток от Одессы, соединен с морем подходным каналом длиной 3 км и глубиной 14 м. Стивидором порта является государственное предприятие «Морской торговый порт «Южный». Грузооборот компании за 2012 год составил 22,72 млн тонн.

Последние новости

8 мая 2025

7 мая 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31