1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. «ЛУКОЙЛ» провел учения по ликвидации нефтеразливов при бурении скважин на шельфе Балтийского моря

26 мая 2014   10:56

«ЛУКОЙЛ» провел учения по ликвидации нефтеразливов при бурении скважин на шельфе Балтийского моря

ОАО «ЛУКОЙЛ» 23 мая 2014 года провело  провел тактико-специальное учение по локализации и ликвидации разливов нефти при бурении поисково-оценочных скважин на шельфе Балтийского моря. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Поясняется, что учение было проведено в соответствии с планами по предупреждению и ликвидации разливов нефти при строительстве поисково-оценочных скважин на структурах D-29, D-33, D-6 Южная и D-41, лицензии на которые принадлежат ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть» (100% дочернее предприятие ОАО «ЛУКОЙЛ»).

На каждой из этих структур с помощью самоподъемной буровой установки (СПБУ) «Арктическая» (ООО «Газфлот») в срок до июня 2015 года планируется пробурить по одной поисково-оценочной скважине. В настоящее время СПБУ «Арктическая» находится на точке бурения на структуре D-29.

По сценарию учения, на СПБУ в процессе бурения произошла авария, в результате которой нефть в объеме до 1500 тонн попала в море, создав угрозу загрязнения береговой черты.

Для локализации и ликвидации разлива была оперативно начата работа по сбору нефтеводяной смеси, ее передаче на танкеры и последующей транспортировке на береговой комплексный нефтяной терминал для переработки. Также своевременно была организована защита береговой линии. В учениях, в частности, принимали участие 5 специализированных судов и вертолет МИ-8 (ООО «ЛУКОЙЛ-Авиа»).



Последние новости

27 марта 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31