Правительство Архангельской области рассматривает возможность приобретения судна для речных пассажирских перевозок. Об этом рассказал министр промышленности и строительства Архангельской области Андрей Шестаков, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.
«Стоит задача изыскать средства и по возможности приобрести новые пассажирские теплоходы уже в следующем году. Эксплуатироваться новые суда будут в Архангельске. Мы планируем задействовать их для перевозки пассажиров с островных территорий города», - отметил Шестаков по результатам посещения спуска на воду речного теплохода проекта А217-1 на Зеленодольском заводе им. А.М. Горького.
По словам Шестакова, правительство региона работает над решением вопроса водных пассажирских перевозок, поскольку в период ледостава «почти ежегодно возникает ситуация, когда жителям островных территорий проблематично добираться до места работы, образовательных и социальных учреждений».
Судно проекта А217-1 рассчитано на перевозку 176 пассажиров на внутренних водных путях. Его длина – 27,4 м, ширина – 5,6 м, осадка – 1,66 м. Скорость хода – 25 км в час. Наибольшая дальность плавания – 400 км.
Судно может работать в регионе с ледовым классом 30, поэтому дальнейшие действия областной власти будут зависеть от результатов ходовых и маневренных испытаний.
Отмечается, что случае принятия решения о покупке теплохода область намерена либо пойти по пути государственно-частного партнерства, либо найти деньги на обновление речного флота Поморья в региональной казне.
Ссылка по теме:
Зеленодольский завод имени А.М. Горького (Татарстан) спустил на воду пассажирское судно проекта А217-1 (графика) >>>>
Все новости