1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Федеральная морская комиссия США одобрила слияние Maersk Line, CMA CGM и MSC

3 апреля 2014   09:56

Федеральная морская комиссия США одобрила слияние Maersk Line, CMA CGM и MSC

Федеральная морская комиссия (FMC) США одобрила слияние трех крупнейших контейнерных компаний в мире – датской компании Maersk Line, французской CMA CGM и швейцарской Mediterranean Shipping Company (MSC), сообщает пресс-служба Российского профсоюза моряков.

Судоходные гиганты планируют объединиться в альянс P3 и охватить 50% азиатско-европейских водных трасс и около 30% транстихоокеанских маршрутов.

Однако P3 еще не получил одобрение от Европейского союза и ряда азиатских стран. И вряд ли получит. Так, антимонопольные власти Южной Кореи заявили, что намерены защитить интересы мелких и средних судоходных компаний в преддверии намечающегося слияния трех перевозчиков и попросили поддержки других азиатских государств. Представители Южнокорейской комиссии по справедливой торговле (FTC) заявили, что на сегодняшний день их цель – остановить образование Р3. Опасения связаны с тем, что P3 будет доминировать на рынке перевозок и многим компаниям придется выйти из отрасли.

Международная федерация транспортников (МФТ) тоже считает, что создание альянса может представлять огромный риск для судоходной индустрии и ее работников. Опасения связаны с возможным прекращением конкурентной практики в глобальном масштабе и сохранением гарантий занятости моряков и их прав.

Темы:

Последние новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30