1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. В Петербурге Росрыболовство возбудило дело против Эрмитажа за загрязнение Зимней канавки

24 февраля 2014   09:59

В Петербурге Росрыболовство возбудило дело против Эрмитажа за загрязнение Зимней канавки

Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства возбудило дело об административном правонарушении в отношении ФГБУК «Государственный Эрмитаж». Как сообщает пресс-служба ведомства, музей сбрасывает в Зимнюю канавку сточные воды с превышением предельно допустимых концентраций вредных веществ.

По данным ведомства, 29 мая 2013 года заместитель начальника отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выдал ФГБУК «Государственный Эрмитаж» предписание с требованием до 1 февраля 2014 года обеспечить проведение комплекса мероприятий, направленных на недопущение сброса поверхностных сточных вод с превышением предельно допустимых концентраций вредных веществ в водный объект рыбохозяйственного значения - Зимнюю канавку.

На днях, 19 февраля 2014 года, при проведении внеплановой выездной проверки было установлено, что Эрмитаж объявил три открытых аукциона на выполнение работ по капремонту системы канализации и присоединению к коммунальной сети. Аукционы не состоялись и работы по исполнению предписания проведены не были. Вместе с тем, результаты анализов проведенных аттестованной лабораторией «Балтводхоз» свидетельствуют, что в поверхностных сточных водах, отводимых Эрмитажем в Зимнюю канавку, обнаружено превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ. Таким образом, законное требование предписания в срок не выполнено.

Административная ответственность за подобное правонарушение влечет за собой административное наказание в виде штрафа от 10 до 20 тыс. руб.

Материалы дела направлены мировому судье Центрального района Санкт-Петербурга для вынесения решения об административном наказании.

Последние новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28