«Госнефтекомпания Азербайджана» (ГНКАР) с 15 февраля начала подавать свою нефть, ранее экспортировавшуюся по трубопроводу Баку-Новороссийск, в нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), передает «Прайм».
Срок действия договора между Россией и Азербайджаном о транзите нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск от 1996 года истек 14 февраля. Договор расторгнут по инициативе российской стороны.
ОАО «НК «Транснефть» в прошлом году сообщала, что в течение последних пяти лет Азербайджан не исполнял условия соглашения, транспортируя объемы более чем вдвое меньшие, чем заложено в документе. Соглашение предусматривало прокачку 5 млн тонн нефти, однако фактические объемы не превышали 2 млн тонн в год. Доходы от транзита не покрывали затраты «Транснефти» на поддержание трубопроводной системы в должном состоянии.
ГНКАР подтвердила в своем сообщении проведение переговоров с «Транснефтью» по использованию нефтепровода Баку-Новороссийск. Как сообщал ранее советник президента «Транснефти» Игорь Демин, предполагается заключить коммерческий договор между компаниями, обсуждаются объем прокачки азербайджанской нефти, тариф, а также возможность сохранения качества нефти.
Переговоры с ГНКАР продолжаются.
В 2013 году ГНКАР снизила экспорт по нефтепроводу Баку-Новороссийск на 15,2% - до 1,751 млн тонн.
Все новости