1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. В Латвии портовый налог может быть направлен на дноуглубление

17 февраля 2014   19:00

В Латвии портовый налог может быть направлен на дноуглубление

Около 90% средств, которые латвийские порты выплатят в госбюджет в виде налога, возможно, будут направлены на углубление водных путей. Как пишет  Dienas Bizness, такой проект разработало Министерство сообщения в ответ на предложение Кабинета министров взимать с портов налог. 10% суммы предполагается направить на содержание главных автодорог страны.  

В 2013 году правительство и Сейм одобрили поправки к закону о портах, согласно которым Рижский свободный порт, Вентспилсский свободный порт и Лиепайская специальная экономическая зона за использование государственной стратегической инфраструктуры должны выплачивать в госбюджет 10% (сколько раньше платили самоуправлениям) с пошлин за тоннаж, использование судоходного канала, сборов с малых судов, якорной платы и других. Это решение раскритиковали и порты, и предприниматели.

Согласно правилам, налог должен поступить в госбюджет в течение двух недель после подписания годового отчета, то есть порты впервые заплатят его весной 2015 года. Минсообщения предполагает, что общая сумма составит около 5,32 млн евро.  

Последние новости

5 июня 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28