1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Перевалка нефтепродуктов в порту Новороссийск к 2020 году может достичь 15 млн тонн – глава «Транснефти»

14 января 2014   08:34

Перевалка нефтепродуктов в порту Новороссийск к 2020 году может достичь 15 млн тонн – глава «Транснефти»

Перевалка нефтепродуктов в порту Новороссийск к 2020 году может составить 15 млн тонн. Об этом заявил президент «Транснефти» Николай Токарев, передает ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что проектные работы по трубопроводной системе «Юг» уже начаты. Планируется, что через Новороссийск на экспорт будут переваливаться нефтепродукты с трех НПЗ в Краснодарском крае и Волгоградского НПЗ (принадлежит компании «ЛУКОЙЛ»). Перевалка нефтепродуктов будет осуществляться на причалах нефтебазы «Шесхарис».

Проект «Юг» направлен на создание трубопроводной системы для экспорта российских светлых нефтепродуктов с черноморского побережья в страны Европы и мира, трасса нефтепровода мощностью 8,7 млн тонн в год пройдет по пяти регионам страны: Самарской, Саратовской, Волгоградской, Ростовской областей и Краснодарском крае.

Новости от 26 февраля 2025 г.

25 февраля 2025

24 февраля 2025