1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Правительство РФ одобрило соглашение с Китаем по проекту «Ямал СПГ»

31 декабря 2013   13:15

Правительство РФ одобрило соглашение с Китаем по проекту «Ямал СПГ»

Правительство РФ одобрило соглашение с Китаем по проекту «Ямал СПГ». Соответствующее распоряжение опубликовано правительством России.

Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сфере реализации проекта «Ямал СПГ» определяет условия двустороннего инвестиционного сотрудничества при реализации ОАО «Ямал СПГ» и его дочерними обществами проекта «Ямал СПГ».

Компетентными органами, осуществляющими общую координацию сотрудничества по Соглашению, являются: с российской стороны – Минэнерго России; с китайской стороны – Государственное энергетическое управление Китайской Народной Республики.

Согласно статье 342 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении природного газа и газового конденсата, используемых для производства СПГ на полуострове Ямал, установлена нулевая ставка налога на добычу полезных ископаемых.

Соглашением также предусматривается, что российская сторона обеспечивает благоприятный налоговый режим в отношении товаров, производимых и используемых при реализации проекта «Ямал СПГ», в части установления налоговой ставки 0% на добычу полезных ископаемых на газ горючий природный и газовый конденсат и установления нулевой ставки вывозной таможенной пошлины на СПГ и стабильный газовый конденсат.

Кроме того, в соответствии с Соглашением российская сторона в пределах своей компетенции обеспечивает освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость оборудования (комплектующие и запасные части к нему), ввозимое на территорию Российской Федерации, аналоги которого не производятся Российской Федерацией.

Соглашением предусматриваются обязательства китайской стороны обеспечить приобретение СПГ в объеме не менее 3 млн тонн в год. Условия приобретения СПГ будут определяться долгосрочными контрактами между Китайской национальной нефтегазовой корпорацией или её аффилированными организациями и ОАО «Ямал СПГ» или его дочерними обществами.

Китайская сторона обеспечивает предоставление финансовыми институтами Китайской Народной Республики ОАО «Ямал СПГ» кредитов на основании договора между Китайской национальной нефтегазовой корпорацией, ОАО «Новатэк» и их дочерними обществами о купле-продаже акций ОАО «Ямал СПГ», а также на основании кредитных договоров.

Соглашение заключается на срок до 31 декабря 2045 года.

Последние новости

31 марта 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31