ЗАО «Украинское Дунайское пароходство» по состоянию на 20 декабря погасило задолженность по заработной плате за период с ноября 2012 по март 2013 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины. До конца года предприятие планирует практически полностью ликвидировать остатки задолженности.
План мероприятий быстрого погашения задолженности по заработной плате перед работниками ЗАО «Украинское Дунайское пароходство» был разработан 12 декабря 2013 во время совещания под председательством министра инфраструктуры Украины Владимира Козака.
Также «Украинское Дунайское пароходство» получило облигации государственного займа на сумму 300 млн грн. За счет этих средств погашены просроченные кредиты «Национальном банке Украины» и ПАО «Укрэксимбанк».
ОАО «Украинское дунайское пароходство» основано в 1944 году и в настоящее время является одной из крупнейших судоходных компаний как в Украине, так и в Придунайском регионе. Компания производит 25% транспортной продукции на протяжении 2400 км от устья реки Дунай до порта Кельхайм, Германия, а после открытия системы каналов Рейн - Майн – Дунай суда УДП могут осуществлять перевозки до портов Северного моря. Флот УДП насчитывает около 600 ед. На предприятии работает свыше 3500 человек. Пассажирский флот компании выполняет туристические круизы от верховьев Дуная до его устья.