1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Проект МТУ выйдет из Главгосэкспертизы «со дня на день» - Марина Ковтун

5 декабря 2013   15:30

Проект МТУ выйдет из Главгосэкспертизы «со дня на день» - Марина Ковтун

Проект комплексного развития Мурманского транспортного узла выйдет из Главгосэкспертизы «со дня на день». Как передал корреспондент ИАА «ПортНьюс», такую уверенность, отвечая на вопросы журналистов в ходе III Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге, выразила губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

По ее словам, инвесторы проекта готовы приступить к его реализации сразу же после получения положительного заключения экспертизы. При этом государственную экологическую экспертизу проект прошел еще в марте 2013 года.

Проект развития Мурманского транспортного узла включен в федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)». В соответствии с документом, проект предполагает строительство нескольких терминалов по перевалке угля, нефти и нефтепродуктов, контейнерного терминала, строительство складской и дистрибуционной зоны, создание логистического центра. Развитие железнодорожной инфраструктуры должно было включать в себя строительство железнодорожной ветки Выходной-Лавна, десяти железнодорожных станций и парков, реконструкцию путевого развития четырех станций, развитие автодорожной инфраструктуры Мурманска.

Проект предполагал создание действующего круглогодично глубоководного морского хаба - центра по переработке контейнерных, нефтеналивных грузов, перевалке угля и минеральных удобрений, интегрированного в международный транспортный коридор «Север-Юг».

Ссылка по теме:

Проект МТУ должен получить заключение Главгосэкспертизы до конца года >>>>

Последние новости

31 марта 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31