Муниципальный паром «Босфор Восточный» со 2 декабря 2013 года начал регулярные пассажирские перевозки на линии «Владивосток – остров Попова». Об этом сообщает пресс-служба администрации Владивостока.
Паром ежедневно отправляется от 30-го причала Владивостока на остров Попова в 19.00. Затем он «ночует» у островной пристани и уходит обратно во Владивосток в 7.30 (с понедельника по субботу включительно), а по воскресеньям – в 10.00.
«Босфор Восточный» был выкуплен муниципалитетом по остаточной стоимости у одной из коммерческих структур, которая в свое время получила этот паром в собственность от предыдущего руководства Владивостока. После его перевода в муниципальную собственность паром прошел капитальный ремонт на верфях Первомайского СРЗ. Впервые на судне были отремонтированы дизельгенераторы и вспомогательное оборудование, заменены трубопроводы, проведены ремонт и настройка радиооборудования, очистка и покраска корпуса и внутренних помещений судна. В пассажирских салонах для наибольшего комфорта установлены телевизоры.
«Босфор Восточный» на сегодняшний день является во Владивостоке единственным грузо-пассажирским судном прибрежного класса, способным работать в самых сложных ледовых условиях. Паром рассчитан на одновременную перевозку свыше 200 пассажиров и 35 легковых автомашин, а также до 90 тонн различных грузов, включая завоз угля на островные территории.
Все новости