Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России рассмотрит ходатайство CNPC о приобретении 20% голосующих акций в проекте «Ямал СПГ», сообщил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, передает «Газета.Ru». Этот пакет акций продало ОАО «НОВАТЭК».
Проект предполагает строительство завода по производству сжиженного природного газа, а также строительство морского порта на Ямале. Общий объем инвестиций оценивается в 900 млрд руб., сказал Дмитрий Медведев, добавив, что китайские партнеры настроены на реализацию масштабных и долгосрочных программ. «Наши партнеры готовы вкладываться в инфраструктурные проекты, большие, солидные и дорогостоящие, в открытие новых производств», — сказал он.
Договоренности по продаже были достигнуты ранее в этом году, в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума.
Проект «Ямал СПГ» предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по состоянию на 31 декабря 2012 года по стандартам PRMS составляют 907 млрд куб. м. Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта (северо-восток полуострова Ямал).
Ссылка по теме:
«Ямал СПГ» и CNPC подписали базовые соглашения о поставках СПГ >>>>