Научно-исследовательское судно Китая «Сюелун» 7 ноября 2013 года отправилось из шанхайского порта в 30-ю китайскую антарктическую экспедицию, передает «Синьхуа».
На борту судна – 256 ученых, в том числе из Тайваня и Таиланда. НИС должно выполнить ряд работ, среди которых доставка средств и материалов на китайские полярные научные станции, строительство четвертой научной станции «Тайшань» и проведение георазведки для строительства еще одной полярной научной станции.
Экспедиция продлится 155 дней. Судно преодолеет расстояние в 31,5 тыс. морских миль и возвратится в Шанхай в апреле 2014 года.
Первая эеспедиция китайских ученых в Антарктику в 1984 году. С тех пор Китай создал три полярные станции -- «Чанчэн», «Чжуншань» и «Куньлунь».
Все новости