Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге, где рассматривается иск Нидерландов по поводу ареста судна Arctic Sunrise и команды Greenpeace, примет решение по этому делу 22 ноября 2013 года, передает ВВС.
Представители России на слушаниях не присутствовали, поскольку Россия не принимает процедуру арбитража.
Нидерланды обратились в международный трибунал 21 октября с просьбой на основании Конвенции ООН по морскому праву принять решение об освобождении судна и экипажа.
Напомним, члены экипажа судна Arctic Sunrise (порт приписки Амстердам) обвиняются в попытке захвата нефтеплатформы «Приразломная». По версии следствия, 18 сентября 2013 года активисты Greenpeace, подплыв на судне Arctic Sunrise к морской платформе, предприняли незаконную попытку высадки на нее. Экологи утверждают, что их акция была направлена против добычи нефти в Арктике.
В связи с акцией экологов было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.227 УК РФ (пиратство, совершенное организованной группой). Все 30 активистов Greenpeace, находившиеся на судне Arctic Sunrise, доставлены в Мурманск. Им предъявлено обвинение и избрана судом мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Среди арестованных - граждане 18 стран. По российским законам им грозит от 10 до 15 лет лишения свободы со штрафом до 500 тыс. руб.
Ссылка по теме:
Следствие переквалифицировало действия нападавших на платформу «Приразломная» >>>>
Россия не принимает процедуру арбитража по делу о судне Arctic Sunrise - МИД РФ >>>>