Активисты Greenpeace 6 ноября 2013 года проводят на Москве-реке акцию за освобождение экипажа судна Arctic Sunrise. Как сообщает пресс-служба общественной Greenpeace, цель акции - привлечь внимание общественности к делу Arctic Sunrise.
«Мы также просим всех неравнодушных присоединяться к движению в защиту арестованных и вместе с нами потребовать их немедленного освобождения», - отмечается в сообщении.
Как сообщалось ранее, сегодня в Международном морском трибунале в Гамбурге начались слушания по делу Arctic Sunrise. Заявление в трибунал подали Нидерланды, под флагом которых ходит судно Greenpeace. Нидерланды потребовали освободить ледокол Arctic Sunrise и всех, кто был на его борту. Представителей России на прениях не будет.
Напомним, члены экипажа судна Arctic Sunrise (порт приписки Амстердам) обвиняются в попытке захвата нефтеплатформы «Приразломная». По версии следствия, 18 сентября 2013 года активисты Greenpeace, подплыв на судне Arctic Sunrise к морской платформе, предприняли незаконную попытку высадки на нее. Экологи утверждают, что их акция была направлена против добычи нефти в Арктике.
В связи с акцией экологов было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.227 УК РФ (пиратство, совершенное организованной группой). Все 30 активистов Greenpeace, находившиеся на судне Arctic Sunrise, доставлены в Мурманск. Им предъявлено обвинение и избрана судом мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Среди арестованных - граждане 18 стран. По российским законам им грозит от 10 до 15 лет лишения свободы со штрафом до 500 тыс. руб.
Ссылки по теме:
Трибунал заслушает дело Arctic Sunrise 6 ноября 2013 года >>>>
Следствие переквалифицировало действия нападавших на платформу «Приразломная» >>>>
Россия не принимает процедуру арбитража по делу о судне Arctic Sunrise - МИД РФ >>>>