ОАО «Газпром» планирует запустить Киринское месторождение в III декаде октября. Об этом сообщил начальник управления техники и технологий разработки морских месторождений «Газпрома» Вадим Петренко, выступая на конференции SPE по разработке месторождений в Арктике, передает ПРАЙМ.
«В текущем месяце запланирован пуск первого в России месторождения с подводным обустройством, в III декаде октября состоится торжественный пуск», - сказал Петренко.
В настоящее время, по его словам, завершаются геологоразведочные работы, предусмотренные лицензионными обязательствами.
Киринское месторождение разрабатывается в рамках проекта «Сахалин-3». Запасы газа на месторождении оцениваются в 137 млрд куб. м по категории С1, извлекаемые запасы конденсата - 15,9 млн тонн.