ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь» в связи с включением в реестр единственного поставщика судов связи проекта 18280 для ВМФ России 14 ноября 2013 года планирует заложить первое серийное судно связи. Об этом сообщает пресс-служба судостроительного предприятия.
Приказом главнокомандующего ВМФ России судну будет присвоено имя «Иван Хурс».
Основные характеристики судна: водоизмещение — около 4 тыс. тонн, длина – 95 м,
ширина – 16 м, дальность плавания - не менее 8 тыс. миль, экипаж - около 120 человек.
«Северная верфь» ведет свою историю с 1912 года. Производственные мощности верфи предназначены для серийного строительства, модернизации и ремонта боевых надводных кораблей и коммерческих судов. За сто лет верфь построила для отечественного Военно-морского флота и на экспорт более 200 надводных боевых кораблей суммарным водоизмещением свыше 500 тыс. тонн и свыше 200 коммерческих судов различного назначения.
«Северная верфь» постановлением правительства РФ назначена основным поставщиком кораблей классов фрегат (проект 22350) и корвет (проекты 2038/20385); решением Федеральной службы по оборонному заказу (Рособоронзаказ) включена в реестр единственных поставщиков российских вооружения и военной техники в качестве единственного поставщика судов связи проекта 18280.
В соответствии с уже заключенными контрактами «Северная верфь» должна до 2020 года построить и передать ВМФ РФ 6 фрегатов (корабли дальней морской зоны) проекта 22350, 6 корветов (корабли ближней морской зоны) проектов 20380 и 20385, 3 судна тылового обеспечения с высоким ледовым классом ARC4 на базе проекта 23120, а также два судна связи проекта 18280.
Все новости