Томская транспортная прокуратура выявила нарушения законодательства о безопасности плавания на внутреннем водном транспорте в результате проверке теплоходов «277», «336» и «Сибиряк», судовладельцем которых является ООО «Русфлот». Об этом сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.
Так, вопреки требованиям правил пожарной безопасности на судах на теплоходе «336» отсутствовали формуляры (паспорта) завода-изготовителя на порошковые огнетушители; на теплоходе «277» отсутствовали пожарный рукав и ручной ствол, а также порошковый огнетушитель. У штурмана теплохода «Сибиряк» отсутствовал документ, подтверждающий прохождение ежегодного противопожарного инструктажа, табло «Аварийный выход» находилось в нерабочем состоянии. Кроме того, в нарушение правил плавания на теплоходе «336» не соблюдены обязательные требования по установке стояночных огней.
По результатам проверки руководителю ООО «Русфлот» было внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
В отношении капитанов судов возбуждены дела об административных правонарушениях по ст.11.16 (нарушение требований пожарной безопасности на внутреннем водном транспорте), а в отношении капитана теплохода «336» и по ч.1 ст.11.7 (нарушение правил плавания) Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Все новости