Очередные слушания по делу о крушении круизного лайнера Costa Concordia отложены. В минувший четверг, 4 июля 2013 года, итальянские юристы выступили с заявлением о начале забастовки в знак протеста против мер, направленных на упорядочение ведения гражданских дел и в ответ на обвинения министра юстиции, что они мешают реформам в отрасли, сообщил портал Maritime Executive.
Из-за забастовки, скорее всего, будет отложено слушание дела главного обвиняемого Франческо Скеттино, капитана лайнера, который обвиняется в непредумышленном убийстве. В результате его действий 32 пассажира судна погибли.
Объявление о забастовке последовало после принятия правительством Энрико Летта постановления, направленного на ускорение рассмотрения исков по гражданским делам, которые сейчас длятся в судах в среднем около четырех лет.
Акция юристов была спровоцирована также заявлением в прошлую среду министра юстиции Анной-Марией Кансельери (министр внутренних дел в предыдущем правительстве Марио Монти) на конференции в Риме. По словам министра, «юристы - вот главная лоббистская сила, которая мешает сделать нашу страну нормальным государством».