1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Во Владивосток 5 июля прибудет отряд кораблей ВМС Китая

4 июля 2013   17:43

Во Владивосток 5 июля прибудет отряд кораблей ВМС Китая

Во Владивосток 5 июля 2013 года прибывает отряд кораблей ВМС КНР в составе эсминцев «Шенья», «Шицзячжуан», «Ухань» и «Ланчжоу», фрегатов «Яньтай» и «Яньчэн» и комплексного судна снабжения «Хунджу». Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны России.

В новейшей истории отношений России и Китая это будет седьмой визит китайских ВМС НОАК во Владивосток. До этого корабли ВМС НОАК заходили сюда два года назад, в 2011 году.

В 2005 году боевые корабли и морская пехота Тихоокеанского флота участвовали в масштабном российско-китайском двухстороннем антитеррористическом учении «Мирная миссия-2005», проходившем в районе Ляодунского полуострова. В апреле 2012 года в Желтом море прошло крупное учение «Морское взаимодействии-2012», в котором от Тихоокеанского флота приняло участие 7 кораблей и судов обеспечения.

Основными целями визита станет дальнейшее развитие и укрепление дружественных отношений между флотами двух стран и проведение совместного военно-морского учения «Морское взаимодействие — 2013».

Визит китайских военных моряков продлится с 5 по 12 июля.

Новости от 5 февраля 2025 г.

4 февраля 2025