Украинский балкер Anarita, опавший под обстрел в ливийском порту Триполи, с 20 июня не может покинуть порт. Об этом сообщает пресс-служба Российского профессионального союза моряков (РПСМ).
По словам моряков, портовые рабочие, занимавшиеся грузом, разбежались, когда началась стрельба, и не вернулись к месту работы. Часть груза все еще находится на борту. Моряки не получают никакой информации о возобновлении работ и возможности выйти из опасного порта.
Отметим, что территориальные воды Ливии считались зоной военного риска с 18 марта 2011 года, что было прописано в коллективном договоре. С 1 ноября 2011 года этот пункт колдоговора был отменен, в связи с окончанием операции НАТО в регионе 31 октября 2011 года.
Ссылка по теме:
Балкер Anarita с украинским экипажем попал под обстрел из БТР-ов в порту Триполи (Ливия) >>>>