1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Опубликован обновленный отчет «Цена морского пиратства 2012»

20 июня 2013   11:30

Опубликован обновленный отчет «Цена морского пиратства 2012»

Международное морское бюро (IMB), фонд «Одна Земля», организации «Гуманитарный ответ пиратству» и «Океан без пиратства» подготовили и опубликовали обновленный отчет под названием «Цена морского пиратства 2012». Об этом сообщает пресс-служба Российского профессионального союза моряков (РПСМ).

Документ основан не только на сведениях о пиратстве близ Сомали, но и впервые включает в себя данные из западной Африки. Кроме того, наряду с финансовой оценкой он содержит информацию о тех психологических трудностях, с которыми сталкиваются моряки после плена, когда остаются с ними один на один.

Согласно представленным данным, в 2012 году пиратство обошлось мировой общественности в $6 млрд, $5 млрд из которых легли на плечи судоходной индустрии. В прошлом году от рук пиратов погибли пять гражданских моряков и трое сотрудников служб безопасности. В плену по-прежнему остаются 80 человек. Риск столкнуться с пиратством увеличился в районе Гвинейского залива, но при этом опасность встретить сомалийских пиратов уменьшилась на 78%. В отчете подчеркивается, что в настоящее время проблемам в Гвинейском заливе не уделяется столько внимания, сколько Сомали.

Ссылки по теме:

Опубликованы данные о затратах на борьбу с сомалийскими пиратами >>>>

Самым опасным районом для плавания остается Гвинейский залив – отчет IMB >>>>

«Этот доклад демонстрирует реальное и серьезное влияние пиратства на моряков и их семьи и помогает объяснить, почему проблема бандитизма на море требует решения. Цель нашего отчета заключалась в представлении масштабов пиратства и ущерба от него. Как и все наши исследования, это основано на объективных эмпирических данных, полученных из всех доступных источников», - отметил представитель фонда «Одна Земля» Марсель Арсенолт.

Новости от 10 февраля 2025 г.

9 февраля 2025

8 февраля 2025