Немецкая полиция арестовала в городе Гиссен сомалийца, подозреваемого в причастности к захвату танкера Marida Marguerite, сообщает пресс-служба Российского профсоюза моряков. По словам задержанного, он не участвовал в захвате танкера, а лишь выполнял функции бухгалтера у сомалийских пиратов.
Инцидент с теплоходом произошел в 2010 году. Судно и 22 моряка были освобождены спустя 7 месяцев плена в результате уплаты выкупа в размере $5,5 млн. В прошлом году суд США осудил других восьмерых участников этого преступления по обвинению в захвате заложников.
Согласно последним официальным данным, опубликованным Международным морским бюро (IMB), только сомалийские пираты держат в плену 5 судов и 71 заложника. Последние атаки морских пиратов были зафиксированы близ Суэца и Александрии (Египет), Буэнавентуры (Колумбия), Ломе (Того) и в Аденском заливе.