Незначительный нисходящий тренд в ценах на бункерное топливо на следующей неделе продолжится. Такой прогноз содержится в предоставленном ИАА «ПортНьюс» аналитическом обзоре Marine Bunker Exchange (MABUX) >>>> .
Начало торговой недели было ознаменовано ростом топливных котировок, драйвером для которого стали ожидания роста спроса на нефтепродукты в США в преддверии летнего периода. Однако четыре сессии подряд поступательного роста были ос-тановлены 21 мая, после чего вектор котировок начал нисходящий тренд.
Одним из основных событий недели для определения динамики нефтяного рынка стал вопрос сроков и темпов возможного сворачивания программ количественного смягчения (QE) в США. В преддверии выступления главы ФРС Бена Бернанке (состоялось 22 мая) Международный валютный фонд (МВФ) заявил об уменьшающейся эффективности программ QE по всему миру. По оценкам МВФ, программы оказали положительное влияние на цены активов, но сейчас они уже сопряжены с опреде-ленными рисками излишней волатильности. Однако, Б. Бернанке в своем выступлении подтвердил намерение сохранить полномасштабные меры поддержки и отказаться от преждевременного ужесточения политики. Таким образом, отсутствие угрозы немедленного замедления выкупа активов может продолжить оказывать определенную поддержку рынку.
Общее давление на топливные котировки продолжает оказывать ситуация с общим балансом спроса и предложения на мировом нефтяном рынке. По оценке Международного энергетического агентства, рынок нефти в настоящее время переживает «шок предложения», связанный с рекордными темпами роста нефтедобычи в Северной Америке, что, в свою очередь, сдерживает рост нефтяных котировок. Текущая статистика на этой неделе показала сокращение запасов нефти за прошлую неделю на 339 тыс баррелей (ожидалось на 1 млн баррелей) и рост запасов бензина на 3,02 млн баррелей (ожидалось сокращение на 300 тыс. баррелей). В целом, запасы остаются на исторически высоком уровне за последние 82 года.
Еще одной проблемой для участников рынка является состояние экономики Еврозоны, которая продолжает находиться в состоянии рецессии. На данный момент имеется вероятность снижения поддержки проблемных банков властями, что может подорвать доверие к финансовому сектору Европы и снизить инвестиционные потоки в регион в целом.
В геополитическом плане военная операция правительственных сил Сирии против повстанцев вновь спровоцировала волну напряженности на Ближнем Востоке и ограничивает падение котировок. Некоторое затишье, которое наблюдалось в по-следнее время, дало возможность участникам рынка начать постепенно дисконтиро-ватьгеополитические риски из стоимости топлива. Однако очередное обострение ситуации вызвало опасения, что боевые действия в Сирии перетекут в Ирак и при-ведут к перебоям в поставках нефти из региона.
Наименование продукта и порт |
380 cSt HSFO |
380 cSt LSFO |
|
|
|
Роттердам 2013-05-23 |
572 |
592 |
Роттердам2012-05-23 |
617 |
665 |
|
|
|
Гибралтар 2013-05-23 |
597 |
648 |
Гибралтар 2012-05-23 |
652 |
708 |
|
|
|
Ст.Петербург 2013-05-23 |
536 |
565 |
Ст.Петербург 2012-05-23 |
475 |
550 |
|
|
|
Панамский канал 2013-05-23 |
595 |
675 |
Панамский канал 2012-05-23 |
637 |
- |
|
|
|
Пусан 2013-05-23 |
615 |
782 |
Пусан 2012-05-23 |
657 |
- |
|
|
|
Фуджайра 2013-05-23 |
594 |
730 |
Фуджайра 2012-05-23 |
665 |
- |
Все цены указаны вUSD / MТ
Абсолютный рекорд цен маркиBrent= $147.50 (11 июля, 2008)
АбсолютныйрекордценмаркиLightcrude (WTI)= $147.27 (11 июля, 2008)
Наименование продукта |
Котировки на момент закрытия 22мая |
Light Crude Oil (WTI) |
$94,28 |
Brent Crude Oil |
$102,60 |