1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Президент РФ поручил Минтрансу рассмотреть вопрос о ремонте ж/д моста в Архангельске

23 мая 2013   15:42

Президент РФ поручил Минтрансу рассмотреть вопрос о ремонте ж/д моста в Архангельске

Президент России Владимир Путин поручил Минтрансу рассмотреть вопрос о реконструкции железнодорожного моста через Северную Двину в Архангельске. Об этом сообщает пресс-служба правительства области по итогам встречи президента с губернатором Архангельской области Игорем Орловым.

Сооружение было введено в эксплуатацию в 1964 году и является единственной артерией, связывающей столицу Поморья с федеральной сетью железных дорог. Мост находится в собственности ОАО «РЖД». За почти полвека эксплуатации подвергся значительному износу подъемный механизм и само сооружение, конструкция требует срочного ремонта. Кроме того, в зимнее время состояние моста на длительный период практически блокирует доставку экспортных и импортных грузов в морской порт Архангельска.

В 2013 году в бюджете собственника предусмотрено 30 млн руб. на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию моста. По оценке ОАО «РЖД», стоимость самих работ оценивается в 2,5 млрд руб.

Игорь Орлов обратился к главе государства с просьбой дать поручение Министерству транспорта России при формировании бюджетной заявки на 2014 год предусмотреть для ОАО «РЖД» государственное финансирование на проведение ремонтных работ по реконструкции железнодорожного моста в Архангельске.

Президент поддержал инициативу губернатора и поручил министру транспорта России Максиму Соколову рассмотреть обращение главы Архангельской области.

Последние новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31