1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Филиппины извинились перед Тайванем за убийство рыбака

15 мая 2013   12:30

Филиппины извинились перед Тайванем за убийство рыбака

Правительство Филиппин извинилось перед Тайванем за гибель тайваньского рыбака, лодку которого на прошлой неделе расстрелял филиппинский патрульный корабль в спорных водах Южно-Китайского моря, передает ВВС.

Филиппинский представитель в тайваньской столице Тайбэе Антонио Басилио заявил, что глубоко сожалеет об инциденте и принес свои извинения, пообещав компенсацию семье погибшего.

Две страны намерены провести совместное расследование гибели рыбака. Тайбэй ранее назвал инцидент проявлением жестокости, Манила утверждает, что пограничники действовали в рамках самообороны.

Отметим, и ранее тайваньские рыболовы часто подвергались аресту береговой охраной Филиппин в спорных водах Южно-Корейского моря.

В минувшее воскресенье правительство Тайваня дало Филиппинам 72 часа, чтобы принести извинения за гибель рыбака. Тайвань настаивал на выплате компенсации семье погибшего, расследовании происшествия, а также аресте всех причастных.

Представитель президента островного государства заявил, что если условия не будут выполнены, то последуют экономические и дипломатические санкции против Филиппин.

Новости от 5 февраля 2025 г.

4 февраля 2025