С момента запуска терминала перевалки нефти в порту Усть-Луга в марте 2012 года ООО «Невская трубопроводная компания» обработано 212 судов, отгружено более 21 млн тонн нефти: 14,3 млн тонн за 9 месяцев 2012 года и более 6,8 млн тонн – в текущем году. Об этом сообщает пресс-служба компании.
В период с 23 марта 2013 года по 23 апреля 2013 года объем перевалки нефти через терминал ООО «Невская трубопроводная компания» составил 2 397 009 тонн, что более чем в 2 раза превышает объем перевалки за аналогичный период прошлого года.
По словам генерального директора ООО «Невская трубопроводная компания» Константина Хамлая, план по объему перевалки на 2013 год составляет 15 млн тонн, «за неполные 4 месяца текущего года фактические отгрузки составили почти половину от объема годового плана, что является результатом политики приоритета интересов клиента, достойного качества услуги по оптимальной цене».
Терминал перевалки нефти ООО «Невская трубопроводная компания» в порту Усть-Луга является конечной точкой БТС-2.
Для исполнения Распоряжения правительства Российской Федерации №1754-р от 26.11.09 о строительстве БТС-2, Федеральной программы «Модернизация транспортной системы России» и Распоряжения Минтранса, между ОАО «Роснефтьбункер» (изначально являвшимся заказчиком-застройщиком портовых сооружений в рамках проекта БТС-2, позже было решено консолидировать нефтяные активы на балансе отдельной компании – ООО «Невская трубопроводная компания») и ОАО «АК «Транснефть» было заключено «Соглашение о сотрудничестве по согласованию основных принципов и форм взаимоотношений сторон, а также определение границ ответственности и взаимных обязательств сторон по проектированию и строительству объектов БТС-2 в морском торговом порту «Усть-Луга».
Запуск терминала в режиме пуско-наладочных работ состоялся 23 марта 2012 года в присутствии председателя правительства РФ Владимира Путина.
Для перевода терминала в режим промышленной эксплуатации в августе-сентябре 2012 года получена необходимая разрешительная документация со стороны Ростехнадзора (№ 159-р от 14.08.2012) и других регулирующих органов (разрешение на ввод объекта в эксплуатацию № RU47507302-50 от 07.09.2012г.)
Владельцем и оператором нефтеналивного терминала является ООО «Невская трубопроводная компания» (НТК). 50% в уставном капитале НТК принадлежит группе Gunvor, 26% - ООО «Транснефть Усть-Луга» (дочерняя компания ОАО «АК «Транснефть»), 24% - ОАО «Газпромбанк».
Все новости