Начало паводков в Латвии ожидается в конце апреля. Как передает Regnum, об этом в радиоэфире заявила гидролог Ирэна Николушкина. Ситуацию на Даугаве (Западной Двине) в настоящее время нельзя назвать критической, уровень воды в реке прибывает незначительно.
В Даугавпилсе уровень воды в Даугаве растет на 5 см за сутки. С 31 марта уровень воды там поднялся на 24 см. По наблюдениям специалистов Центра среды, геологии и метеорологии, в нынешнем году проблемным может быть участок выше Даугавпилса - в районе Краслава. Местами возможны быть наводнения.
В настоящее время на Даугаве сохраняется ледостав. Более быстрого повышения уровня воды, по словам гидролога, можно ожидать к концу недели, когда пойдут дожди и потеплеет. Движение льда на реке прогнозируется с 16 по 28 апреля.
Согласно прогнозу, который озвучил заместитель начальника Пожарно-спасательной службы Латвии Кристапс Эклонс, прежде всего, могут быть затоплены территории на берегах Гауи и Даугавы - в частности, вниз по течению за Даугавпилсом, под Ницгале, в промежутке Екабпилс-Плявиняс.
Все новости