1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. В Египте задержаны трое аквалангистов за повреждение подводного кабеля, обеспечивающего стране доступ в...

29 марта 2013   08:16

В Египте задержаны трое аквалангистов за повреждение подводного кабеля, обеспечивающего стране доступ в Интернет

В египетском городе Александрия арестованы три человека, которые обвиняются в том, что оставили страну без доступа в Интернет, передает РБК.

По словам военных, обвиняемые при помощи аквалангов спустились на дно моря и перерезали кабель SMW-4, с помощью которого и обеспечивается доступ в Сеть. После этого они попытались скрыться, но были схвачены сотрудниками береговой охраны. В лодке были обнаружены баллоны с кислородом, которые использовались ныряльщиками.

Обвиняемые утверждают, что кабель перерезали случайно, а на дно погружались для поиска обломков кораблей, которые потом можно было бы продать. Обнаружив кабель, они решили его украсть, не догадываясь о его предназначении.

Теперь следователям предстоит выяснить, не идет ли речь о целенаправленном акте саботажа.

Похожий инцидент произошел в 2008 году. В результате повреждения кабеля в районе Александрии Египет на несколько дней остался без доступа в Интернет.

Последние новости

29 марта 2025

28 марта 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31