В Архангельской области в третьей декаде марта в области состоится противопаводковая тренировка с участием глав муниципальных образований, которые находятся на территории возможного подтопления. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.
В список «зон риска» традиционно входят Котлас, Красноборск, населенные пункты Верхнетоемского, Шенкурского и Холмогорского районов и деревни, расположенные в дельте Северной Двины. Если потепление, которое синоптики прогнозируют в апреле, будет резким, ожидаются заторы и высокие уровни воды. В настоящее время лед продолжает нарастать, на Северной Двине, по информации Севгидромета, его толщина выше нормы на 15-20 см.
Для предупреждения заторов, как и в прошлые годы, будут проводиться спуск льда ледоколами и взрывные работы. Предполагается, что специалисты-подрывники в начале апреля начнут работать на Пинеге. В Холмогорском районе взрывать лед будут с 8 по 11 апреля, в районе Котласа — 22-26 апреля, на реке Мезень — в начале мая. На ряде участков будет опробована новая технология разрушения ледяного покрова — машина для разрезания льда.
На совещании также было озвучено, что региону по линии МЧС выделят дополнительные средства из федерального бюджета. Более 7 млн руб. будут направлены, главным образом, на финансирование работы авиации, услуги связи, запчасти и горючее. Напомним, что в областном бюджете на противопаводковые мероприятия уже запланировано 15,5 млн руб.
Все новости