Сухогрузный район порта Тамань не будет уступать Новороссийску. Как указано в сообщении пресс-службы администрации Краснодарского края, такое мнение в ходе совещания, посвященного обсуждению Комплексной программы развития территории сроком на 5 лет, высказал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. По его прогнозам, грузооборот нового портового района достигнет 94 млн тонн в год.
По словам вице-губернатора региона Вадима Лукоянова, все подрядные организации, привлеченные к строительству порта, будут зарегистрированы в Темрюкском районе.
Новый сухогрузный район порт Тамань предполагается построить на Таманском полуострове (Краснодарский край) на основе механизма государственно-частного партнерства (ГЧП). Порт будет интегрирован в систему международного транспортного коридора «Север-Юг». Основанием для строительства объекта стала федеральная целевая программа (ФЦП) «Развитие транспортной системы Российской Федерации на период 2010 -2015 гг.».
В рамках проекта планируется создать следующие объекты: морские контейнерные терминалы, терминалы по перегрузке угля, зерна, железнорудного концентрата, минеральных удобрений; гидротехнические сооружения (судоходный подходной канал, оградительные сооружения, причалы для перегрузочных комплексов и судов обслуживающего флота); объекты железнодорожной, автодорожной и инженерной инфраструктуры.
Грузооборот нового сухогрузного района порта Тамань к 2020 году запланирован в объеме 93,8 млн тонн.
Ccылки по теме:
Проект строительства нового сухогрузного района порта Тамань прошел экологическую экспертизу >>>>
Первое судно в новом порту Тамань будет обработано во втором полугодии 2017 года - управляющая компания >>>>