1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Подписан приемный акт на пограничный сторожевой корабль проекта 10410 «Светляк» (фото)

24 декабря 2012   17:14

Подписан приемный акт на пограничный сторожевой корабль проекта 10410 «Светляк» (фото)


После успешного завершения приемо-сдаточных испытаний в г. Новороссийск 20 декабря 2012 года был подписан приемный акт на пограничный сторожевой корабль проекта 10410 «Светляк». Об этом сообщает пресс-служба Ярославского судостроительного завода, на котором был построен корабль.

Отмечается, что это уже восьмой ПСКР проекта 10410, построенный по государственному заказу для Пограничной службы ФСБ России на заводе. Серия из семи кораблей данного проекта ярославской постройки уже несет службу на различных морских театрах.

Корабль типа «Светляк» является одним из кораблей нового поколения, облик которых был выработан в середине 1970-х годов для замены устаревших типов пограничных кораблей.

Разработчик проекта – Центральное морское проектно-конструкторское бюро «Алмаз».

Корабль предназначен для дозорной службы в прибрежных и островных районах, доставки десантных групп, а также полицейских, рыбоохранных и спасательных функций.

Основные характеристики: длина наибольшая - 49,52 м, ширина наибольшая - 9,20 м, осадка габаритная (при полном водоизмещении) - 2,54 м, водоизмещение полное - 375 тонн, скорость наибольшая - 28 уз.

ОАО «Ярославский судостроительный завод» (Ярославль) находится в центральной части России на берегу Волги. Акционирован в 1993 году. Предприятие специализируется на строительстве судов гражданского и военного флота. Управляющая компания - ЗАО «ВП Финсудпром».



Новости от 12 марта 2025 г.

11 марта 2025